Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Психология сексуальной привлекательности

Рубрика: Психология отношений

Психология сексуальной привлекательности

Установлено, что мужчины более солидарны друг с другом в вопросе о том, какая женщина привлекательна, а какая — нет. Среди женщин такого единодушия не обнаружили. А также опровергнут миф о том, что мужчины менее избирательны.

1. «Мужчины гораздо более единодушны при обсуждении женской привлекательности, — говорит психолог Дастин Вуд (Dustin Wood), сотрудник университета в Вейк-Форесте (Wake Forest University), США. — Получается, что мы можем даже вычислить образец женской привлекательности для мужчин».

Более 4 тыс. участников обоих полов в возрасте от 18 до 70 лет оценивали фотографии лиц противоположного пола (возраста 18−25 лет) с точки зрения привлекательности в рамках десяти позиций по шкале от «нисколько» до «очень». В обмен на свое участие в эксперименте в итоге каждый получил информацию о том, какие особенности по сравнению со средним человеком он нашел привлекательными в каждом конкретном человеке.

Исследователи просили охарактеризовать изображения на предмет обольстительности, уверенности, тонкости, чувствительности, элегантности, пышности (для женщин), мускулистости (для мужчин), внешней необычности, мужественности/женственности, стильности, ухоженности и оптимистичности.

Стало очевидным, что мужские суждения о женской привлекательности базировались прежде всего на физических особенностях девушек и они в своей оценке более благосклонно отнеслись именно к тем, которые на фотографиях выглядели более стройными и обольстительными. Большинство мужчин аналогичным образом отреагировали на изображения уверенных в себе девушек.

Женщины в свою очередь отдали большее предпочтение стройным и мускулистым мужчинам, но не продемонстрировали единодушия в том, кто же из них в какой степени привлекателен. Те, на кого одни женщины указали как на очень красивых, другим участницам казались совершенно несимпатичными.

Интересно, что с возрастом меняются приоритеты: более взрослые участники исследования чаще симпатизировали улыбающимся людям.

«Это первое исследование, которое рассматривает разницу между мужским и женским взглядами на привлекательность представителей противоположного пола, — говорит Вуд. — Оно может сыграть важнейшую роль при познавании эффективного полового поведения. Например, женщины перестанут прилагать лишние усилия в конкуренции за приглянувшегося им мужчину, если узнают, что их пристрастия в данном вопросе разделяют гораздо меньшее количество соперниц, чем они думают. Мужчины в отличие от женщин должны затрачивать больше времени и энергии на привлечение, а затем и на защиту своей избранницы от конкурентов, потому что привлекательная женщина будет таковой для большинства мужчин».

«Наш эксперимент объясняет, почему женщины подчиняются большему количеству правил и норм для поддержания определенной физической формы. Те из них, кто пытается произвести впечатление на мужчин, скорее всего, должны соответствовать неким физическим стандартам, чтобы оставаться привлекательными. И хотя женщины тоже обращали внимание на некоторые физические стандарты, все же мужская привлекательность, оцененная как высокая, не зависела от физических данных потенциального партнера», — сказал в заключение Вуд.

Источник: infox.ru

2. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Psychological Science, женщины и мужчины одинаково разборчивы при выборе партнера. Перед исследователями стояла задача опровергнуть миф о том, что мужчины менее требовательны. Психологи из Северо-западного университета пригласили 350 студентов принять участие в эксперсс-знакомствах. Сначала во время встреч мужчины перемещались от одной дамы к другой, когда последние оставались сидеть на своих местах. Затем они менялись ролями. После каждого 4-х минутного свидания участники эксперимента сообщали о своих романтических желаниях по отношению к другому человеку и то, насколько уверенными они себя чувствовали во время встречи. После каждого свидания участники определяли, насколько им интересно вновь увидеть этого человека.

Как мужчины, так и женщины были менее требовательными, когда курсировали от одного к другому и более разборчивыми, когда они сидели. Исследование также обнаружило, что те, кто курсировал от «свидания» к «свиданию», были склонны выражать больше заинтересованности во втором свидании, чем те, кто сидел. «Эти результаты дают замечательно альтернативное объяснение в выборе партнера для романтического свидания у полов, – говорит автор Эли Дж. Финкель (Eli J. Finkel). – Предположительно, это различие может заключаться в ролях, которые играют мужчины и женщины в первые секунды их романтического контакта, а во время физического акта в том, кто первым сделает первый шаг».

Елена Александрова

По материалам Cheldoctor.ru.

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Феноменологическая психология Э. Гуссерля
    Феноменологическая психология Э. Гуссерля Психологические статьи Научные публикации||Психологический журнал Научные публикации||Психологический журнал

    Феноменологическая психология Э. Гуссерля рассматривается в контексте сформулированной Л. С. Выготским идеи о существовании в психологии двух несовместимых тенденций. Утверждается, что если центром тенденции, ориентированной на образцы естественных наук, признается экспериментальная психология, то аналогичным центром альтернативной тенденции следует признать феноменологическую психологию.

    Подробнее

  • Проблема агрессии на рабочем месте
    Проблема агрессии на рабочем месте Психологические статьи Научные публикации

    В последнее время стали появляться сообщения о драматических случаях проявления насилия на рабочем месте (агрессия на работе). Агрессия на рабочем месте определяется как любая форма поведения, которая связана с причинением вреда или ущерба сотрудникам или организации в целом. В статье приводится в качестве примера ряд мер, способствующих предотвращению агрессии.

    Подробнее

  • У мужа появилась любовница! Он хочет развестись и уйти к ней!
    У мужа появилась любовница! Он хочет развестись и уйти к ней! Вопрос психологу Психология отношений Популярная психология||Семейная психология

    Здравствуйте! У мужа появилась любовница! Он хочет развестись и уйти к ней!
    У меня 3 месяца ребенку. Очень прошу его, чтоб не уходил, помог подрастить сына. Но нет! Сказал что решение уже принято давно! Подскажите как поступить правильно!

    Подробнее

  • Развод и дети
    Развод и дети Психологические статьи Детская психология

    Развод родителей предполагает серьезные изменения в маленьком мире ребенка, семье. Это травмирующий процесс, в результате которого дети испытывают целый спектр негативных эмоций: злость, тревогу, страх, грусть и т.п. Возраст ребенка существенно влияет на его восприятие развода и понимание структуры семьи.

    Подробнее

  • У меня проблема лишнего веса. Чем дальше, тем все тяжелее. Что делать?
    У меня проблема лишнего веса. Чем дальше, тем все тяжелее. Что делать? Вопрос психологу Психология и стресс

    У меня проблема лишнего веса, мне 22 года, лишнего веса 30 кг. Проблема заключается в том, что ночью я просыпаюсь 2 раза и иду есть, причем организм еды не просит, это в голове что-то срабатывает, причем не всегда осознанно. Утром могу не помнить что именно ела. А когда ночую где-то в гостях, то этой проблемы нет. Чем дальше, тем все тяжелее. Что делать?

    Подробнее

  • Страх
    Страх Психологические статьи Глоссарий

    Что такое страх, какие у него функции, классификация страхов и, напоследок, видео ''Наши страхи... - иллюзия или реальность'')))

    Подробнее

  • Переживания личности в эпоху Средневековья
    Переживания личности в эпоху Средневековья Психологические статьи Научные публикации||Психологический журнал

    Обосновывается необходимость культурно-исторического анализа в раскрытии сущности и феноменологии переживаний. Признавая уникальность, приватность, интимность переживаний, фиксируется их социально-психологический генезис и социально-психологическая онтология. Проанализированы взгляды на переживания мыслителей средневековья, динамика этих взглядов и использование в современной психологии. Показано, что переживания характеризуют человека не только как субъекта внутренней психологической жизни, но и как субъекта межличностных отношений, как субъекта культурно-исторического процесса. Предложено на основе культурно-исторического анализа определение переживания.

    Подробнее

  • Взаимосвязь удовлетворенности браком и уровня самоактуализации личности супругов на разных этапах жизненного цикла семьи
    Взаимосвязь удовлетворенности браком и уровня самоактуализации личности супругов на разных этапах жизненного цикла семьи Психологические статьи Научные публикации||Психологический журнал

    В статье рассматриваются вопросы взаимосвязи удовлетворенности браком и уровня самоактуализации личности супругов на разных этапах жизненного цикла семьи. Выдвигается и проверяется предположение о большей удовлетворенности браком супругов с высокими уровнями самоактуализации личности. Отмечается тот факт, что удовлетворенность браком (и мужа, и жены) больше связана с самоактуализацией жены, чем мужа. Дается возможное объяснение найденным результатам.

    Подробнее

  • Муж недоволен мной и часто на меня кричит. Почему?
    Муж недоволен мной и часто на меня кричит. Почему? Вопрос психологу Психология общения Семейная психология

    Я живу с мужем 6 лет в браке, а знакома с ним 10. После того как мы поженились, я сменила свою насыщенную жизнь на семью, родила ребёнка. Потом муж стал бизнесменом!!! Это хорошо, но чем дальше, тем хуже.

    Подробнее

  • Возрастные этапы формирования личности по Эриксону
    Возрастные этапы формирования личности по Эриксону Психологические статьи Популярная психология Популярная психология

    Мы ищем себя, задаем себе важные вопросы, определяемся с жизненным направлением. В каком возрасте формируется представление о собственной уникальности? Как и когда закладываются основы мировоззрения, и картина мира становится осознанной и яркой. Когда наступает период, где человек начинает понимать ценность жизненных достижений, необходимость прилагать усилия для того, чтобы получить желаемое, в том числе и уважение окружающих.

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси