Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

В какие моменты наш партнер нуждается в поддержке?

Рубрика: Психология отношений

В какие моменты наш партнер нуждается в поддержке?

Группа психологов из США провели исследования среди трехсот пар, которые состоят в отношениях и браке. Ученые нашли «тревожные звоночки», которые предсказывают кризис в отношениях вплоть до разрыва. И они звонят не в трудные для влюбленных времена, а тогда, когда жизнь складывается удачно.

В радости и в горести

Считалось, что поддержка своей половинки очень важна, когда случаются неприятности. Однако исследователи открыли новый, более перспективный подход. Они говорят, что ярким индикатором отношений является реакция партнера не на плохие, а на хорошие новости. Мы привыкли утешать человека, если у него что-то не получается, но гораздо важнее уметь порадоваться за него в случае успеха! Принятие либо отвержение достижений партнера говорит о настоящей теплоте и близости в любовных и семейных делах.

3 главных правила

1. Чем больше партнер гордится вами, когда вы сообщаете о своих достижениях (например, на работе), тем больше вы удовлетворены отношениями.

2. Если партнер не реагирует на хорошие новости, или же негативно относится, критикует, то вы теряете близость с ним. Настроение становится даже хуже, чем когда повода для радости нет.

3. Хотите узнать, насколько вы и ваш партнер довольны своим союзом? Прекрасно, когда вы помогаете друг другу в беде. Но чтобы понять, не грозит ли скорое расставание, обратите внимание на его и свою реакцию на позитивные перемены в жизни любимого.

Почему так происходит

К сожалению, вместо того, чтобы порадоваться друг за друга, люди часто ревнуют супругов к их успехам. Чтобы сохранить близость и здоровые отношения, помните: удача партнера – это и ваша удача тоже.

Некоторые боятся, что если они гордятся партнером, то забывают о его страданиях. Это не так. Чем меньше вкладывать в отношения гнева и боли, и чем больше радости и позитива, тем они лучше развиваются. Умение поддерживать любимого не только в горести, а в радости – залог долгих и крепких отношений.

 

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Страх
    Страх Психологические статьи Глоссарий

    Что такое страх, какие у него функции, классификация страхов и, напоследок, видео ''Наши страхи... - иллюзия или реальность'')))

    Подробнее

  • Осторожно, анорексия. Мама, я  - толстая
    Осторожно, анорексия. Мама, я - толстая Психологические статьи Психотерапия

    Вернемся к худеющим девочкам-подросткам. Родителям важно вовремя обратить внимание на то, что дочь излишне много говорит о диетах, изводит себя физическими упражнениями, искренне считает себя толстой, хотя объективно это не наблюдается. Нервная анорексия — тяжелое заболевание, лечение длительное и сложное. Вот примерные симптомы анорексии:

    Подробнее

  • Плачьте... Чтобы стать ближе друг другу
    Плачьте... Чтобы стать ближе друг другу Психологические статьи Популярная психология

    С точки зрения медицины, слёзы являются признаком физической боли или стресса.

    Подробнее

  • Готовьте здоровую еду в Новом году!
    Готовьте здоровую еду в Новом году! Психологические статьи Красота и здоровье Красота и здоровье

    Предлагаем вам 9 советов, как готовить здоровую еду в новом году. Пользуйтесь растительным маслом и приправами, при выпечке заменяйте белую муку цельнозерновой, используйте нежирный маргарин, используйте постное мясо.

    Подробнее

  • Сценарий или связь поколений?
    Сценарий или связь поколений? Психологические статьи Популярная психология

    Новое исследование, основанное на данных о трех поколениях семей из Орегона, показывает, что ''позитивное воспитание'' оказывает не только положительное воздействие на подростков, но и на то, какими родителями они будут для своих детей. Речь идет, в том числе, о таких факторах, как душевная теплота, наблюдение за детской активностью, соучастие и дисциплинированность.

    Подробнее

  • Как помочь себе справиться после катастрофы?
    Как помочь себе справиться после катастрофы? Вопрос психологу Психология и стресс Психотерапия

    Здравствуйте. Я ехала в метро, во время взрыва находилась в первом вагоне. Шок был сильнейший. Как только вышла пошла скорей домой. Мне даже тяжело описать что со мной было. Мне было очень страшно. Этот страх сохранялся целую неделю. Со мной все время кто-то был. Меня не оставляли одну. Мне было страшно даже просто выйти на улицу. По жизни я очень эмоциональный чловек, но я вижу всю эту картину и не могу даже заплакать. И, в то же время, я чувствую, что я похоже всего этого еще не осознала. Я понимаю, что я просто стараюсь уйти от воспоминаний, но когда я вижу что-то что бы мне напомнило об этом ужасе, например, статью в газете, меня начинает аж трясти, и сразу же очень сильно болит голова, как в первые дни после взрыва. Я понимаю, если б я поплакала мне стало бы легче, но во мне как будто исчезли все эмоции. Чем больше проходит времени я понимаю что со мной что-то не то. Хотя я была очень чувствительным человеком. Я очень хорошо понимала и разделяла радость и печаль. Меня даже пугает мое теперешнее состояние. Подскажите пожалуйста что мне делать?

    Подробнее

  • Привлекательность мужского лица глазами женщин
    Привлекательность мужского лица глазами женщин Психологические статьи Психология отношений Популярная психология

    Когда речь заходит о выборе потенциального партнера, выбор женщины не так прост, как это может показаться на первый взгляд. Ученые обнаружили, что женщины оценивают привлекательность лица мужчины на двух уровнях: сексуальном (челюсти, скулы, губы) и эстетическом.

    Подробнее

  • Стыд и близость
    Стыд и близость Психологические статьи Популярная психология

    Пожалуй, трудно найти человека, который никогда в жизни не испытывал чувство стыда. Стыд — общепринятая реакция того, кто "упал" ниже социальных норм или собственных принципов.Хотя это может показаться сложным, но если кто-то попал в неловкую ситуацию и испытывает чувство стыда, то есть надежда выйти за рамки этих болезненных эмоций.

    Подробнее

  • Нужна помощь. Замужем, встречаюсь с бывшим мужчиной, он женат. Новые отношения с бывшим
    Нужна помощь. Замужем, встречаюсь с бывшим мужчиной, он женат. Новые отношения с бывшим Консультация психолога онлайн

    Я поняла что мне нужна помощь... я 10 лет знакома с парнем... Любовь была безумная.... потом случилась размолвка и мы разошлись... за это время я вышла замуж, а он женился.. у нас родились дети (практически одного возраста).. И вот прошло полтора года после наших свадеб, и мы начали опять встречаться.... Вместе нам хорошо, я себя опять чувствую девчонкой

    Подробнее

  • Какой-то замкнутый круг: как пережить измену?
    Какой-то замкнутый круг: как пережить измену? Психологические статьи Психология общения||Психология семьи Семейная психология||Психотерапия

    Я прожила с мужем в браке почти 10 лет... У нас замечательные дети (сыну 8 лет, дочери 2 года)... На мой юбилей я получила шикарный "подарок" от любимого: вышла за ним на лесничную площадку и услышала нежным дрожащим голосом слова ''Я тебя люблю... я тебя хочу'', но увы, эти слова предназначались далеко не мне, а кому-то на той стороне трубки... Вот и всё всё покатилось под откос... Я сказала, чтоб собрался и ушёл.. он ушёл... та которая послужила причиной окозалась замужем , у неё дочь... но мой муж похоче действительно испытывает к неё трепетное чувство любви... Она не ушла от своего мужа, он сам ушёл от неё 4 дня назад,когда узнал ... она попросила у моего мужа время для раздумий, а мой муж продолжает надеятся на то, что будет теперь с ней... Он ''дал'' ей неделю на размышления... я просила его вернуться, т.к. действительно сильно люблю его, но... теперь моя жизнь и жизнь моих детей зависит от какой-то непонятной женщины... Самое интересное, что мой муж ушел к той которая курит, хотя всю жизнь не приемлет этого... Сын стал неуправляемым, не слушается, грубит мне...Вот так... Сил больше нет... каждый день начинается со слёз и тем же заканчивается... Прошу у Бога сил, чтобы всё это пережить, но.... Самое ужасное, что если он не вернётся, то свою дальнейшую жизнь без него, я не представляю, а с другой стороны, если он вернётся только потому, что его пробросили там…это ужасно, какой-то замкнутый круг… и что делать – не представляю…помогите каким-либо советом, что мне делать?…

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси