Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Сплетничайте на правое ухо!

Рубрика: Психология общения

Сплетничайте на правое ухо!

Людям предпочитают, чтобы до них доносили информацию через правое ухо. Более того, задача, полученная через правое ухо, будет решена с большей по сравнению с услышанной через левое ухо вероятностью. Серия из трех исследований была посвящена изучению устного общения между людьми и особенностям восприятия через правое и левое ухо. Исследователи д-р Лука Томмаси и Даниэль Марзоли из Университета "Габриэле Д'Аннунцио" в Кьети (Италия) говорят, что предпочтения обусловлены ассиметрией мозга, и с этим мы ежедневно сталкиваемся в своей жизни.

Одно из хорошо известных проявлений ассиметрии в организме человека состоит в том, что правое ухо доминирует при прослушивании словесных стимулов. Считается, что это отражает превосходство левого полушария мозга в обработке вербальной информации. Тем не менее, до сих пор, большинство исследований наших слуховых предпочтений проводились в лабораторных условиях, и было мало доказательств проявления этого факта в повседневной жизни.

Правое или левое?

Серия исследований Томмаси и Марзоли проходила в шумных ночных клубах. В первом исследовании были изучены 286 клабберов, которые разговаривали на фоне громкой музыки. В целом, 72% диалогов происходило с правой стороны слушателя. Эти результаты подтверждают и лабораторные, и анкетные исследования, а также демонстрируют, как данное явление проявляется за пределами лаборатории в человеческом поведении.

Во втором исследовании, исследователи подходили к клабберам (160 человек) и невнятно, еле слышно произносили бессмысленное выражение, после чего ждали, что человек повернет голову и предложит повторить сказанное в правое или левое ухо. Тогда у них просили сигарету. В целом, 58% поворачивались правым ухом и 42% — левым. Только женщины продемонстрировали стойкое предпочтение получать информацию через правое ухо. В этом исследовании не было связи между количеством полученных сигарет и тем, через какое ухо была получена информация.

В третьем эксперименте, исследователи намеренно просили сигарету у 176 клабберов через правое или левое ухо. В итоге, те, кто просил сигареты через правое ухо, добились больших результатов по сравнению с теми, кто обращался через левое ухо.

По мнению авторов исследования, вместе взятые, эти результаты говорят о наших предпочтениях при устном общении и об особенностях полушарий мозга, проявляющихся в позитивной или негативной реакции на слова, а также в поведении людей.

 

По материалам Effecton.Ru

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Нет-нет, не нужно слов. О чем сигналят мужчины
    Нет-нет, не нужно слов. О чем сигналят мужчины Психологические статьи Психология отношений Популярная психология

    Язык тела. Кроме учета совокупности жестов и соответствия между словами и телодвижениями, для правильной интерпретации жестов необходимо учитывать контекст, в котором живут эти жесты. Разберем жесты близких мужчин или мужей. Если мужчина говорит, что вы для него важны и что он любит вас, при этом не смотрит в глаза, или прячет ладони или находится не напротив вас или рядом, а слегка сзади или впереди, то насторожитесь… он неискренен, и говорит это с какой-то, ему известной целью.

    Подробнее

  • Разрываюсь между обоими. Как выбрать свое?
    Разрываюсь между обоими. Как выбрать свое? Вопрос психологу Психология отношений Семейная психология

    Я не могу разобраться, кого из двоих я люблю. Первый - муж, мы с ним 6 лет, из них 4 года женаты. Спокойный, надежный, верный, любящий. Второй - познакомились 2 месяца назад, общались как друзья, потом это быстро переросло в более глубокое чувство. Я призналась мужу во всем. Второй парень говорит, что любит меня, предлагает жить вместе. Я хочу быть с ним, но не хочу сделать больно мужу, он мне не чужой. Измучилась, разрываюсь между обоими. Мне дали месяц на раздумья. Как выбрать свое?

    Подробнее

  • Овощи против депрессии
    Овощи против депрессии Психологические статьи Красота и здоровье

    Те, кто придерживается средиземноморского питания или диет на его основе, менее подвержены развитию депрессии, свидетельствует исследование Университета Наварры, опубликованное в октябрьском номере журнала ''Archives of General Psychiatry''. Особенностью данной кухни является преобладание в рационе овощей, фруктов, орехов, цельных зерен и рыбы.

    Подробнее

  • Нужна помощь. Замужем, встречаюсь с бывшим мужчиной, он женат. Новые отношения с бывшим
    Нужна помощь. Замужем, встречаюсь с бывшим мужчиной, он женат. Новые отношения с бывшим Консультация психолога онлайн

    Я поняла что мне нужна помощь... я 10 лет знакома с парнем... Любовь была безумная.... потом случилась размолвка и мы разошлись... за это время я вышла замуж, а он женился.. у нас родились дети (практически одного возраста).. И вот прошло полтора года после наших свадеб, и мы начали опять встречаться.... Вместе нам хорошо, я себя опять чувствую девчонкой

    Подробнее

  • У меня постоянное чувство тревоги, размышляю о своих поступках. Что делать?
    У меня постоянное чувство тревоги, размышляю о своих поступках. Что делать? Вопрос психологу Психология и стресс Популярная психология||Психотерапия

    Здравствуйте! У меня постоянное беспокойство! Я всё время думаю, размышляю о своих поступках! Вечное чувство тревоги! На людях я общительная и всё нормально. Но как остаюсь одна..то сразу вспоминаю о чём-то и начинаю себя корить, мучить..даже за мельчайшие какие-то действия..Что делать? как перестать всё время анализировать себя и свои поступки? некоторые живут и не переживают, всё у них хорошо, а я думаю, думаю, думаю...

    Подробнее

  • Как завтракают наши дети
    Как завтракают наши дети Психологические статьи Красота и здоровье

    Хотя опрос показал, что количество детей, которые не завтракают, невелико, с возрастом эта цифра начинает расти. Становясь старше, дети часть пропускают завтрак, чтобы поспать несколько лишних минут, либо они так спешат, что хватают что-то на ходу.

    Подробнее

  • Дисциплинирование ребенка: тактика разрешения родительско-детского конфликта
    Дисциплинирование ребенка: тактика разрешения родительско-детского конфликта Психологические статьи Детская психология Психология детей и подростков

    В статье обсуждается понятие дисциплины.Детальный анализ тактик разрешения родительско-детского конфликта позволил конкретизировать и выявить некоторые отличительные особенности дисциплинарного поведения матерей и отцов в отношении детей. Рассматриваются такие ключевые понятия, как дисциплина, психологическая агрессия, телесные наказания, проявление жестокости, тактики разрешения родительско-детского конфликта.

    Подробнее

  • Экстрасенс в горшочке — дачный оракул
    Экстрасенс в горшочке — дачный оракул Психологические статьи Популярная психология Популярная психология

    Известно, что растения помогают нам дышать: очищают и увлажняют воздух. Но мало кто знает, что их живой организм может помочь человеку ощутить единство с окружающей средой, гармонию в душе и даже исцелить от болезни. Как все живые существа, зеленые питомцы ждут от нас уважения к себе. Они готовы служить нам, если мы учтем их требования по уходу, правильно расставим в квартире, отреагируем на любые их изменения

    Подробнее

  • Жизнь после теракта, посттравматический стресс
    Жизнь после теракта, посттравматический стресс Психологические статьи Психология и стресс

    Ваши реакции на экстремальное стрессовое событие.
    Эта статья написана для того, чтобы помочь вам в том случае, если вы стали жертвами или очевидцами теракта, либо жертвами или очевидцами были ваши друзья, родственники, знакомые. Стрессы и напряжения, возникающие в обычной жизни, могут становится непереносимыми для тех, кто прошел травматический инцидент. Они стараются избегать близких контактов с родными, друзьями и коллегами, что зачастую ведет к добавлению личных проблем. Трудности во взаимоотношениях со временем усиливаются наряду с нарастанием ощущения, что ''никто не может понять, через что я прошел''. Такое ложное представление является главным препятствием для просьбы о помощи и поддержке.

    Подробнее

  • Интегративная групповая психотерапия агрессивного поведения подростков
    Интегративная групповая психотерапия агрессивного поведения подростков Психологические статьи Детская психология Психология детей и подростков||Психотерапия

    Статья посвящена анализу агрессивного поведения детей. В связи с этим рассматриваются различные подходы к психотерапии детской агрессивности. Отмечаются особенности психокоррекционной работы с агрессивными подростками. Также был сделан вывод о необходимости использования интегративного подхода при психокоррекции агрессивного поведения.

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси