Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Стресс от женской жизни летом

Рубрика: Психология и стресс

Стресс от женской жизни летом

Как мы представляем идеальное лето? Дети играют во дворе и наслаждаются тем, что им не нужно ходить в школу. Муж на рыбалке. А вы убираете дом, стираете и готовите. Знакомо?

Хотя лето — это время, когда надо наслаждаться отдыхом и солнцем, большинство женщин продолжают выполнять рутинную работу, заботясь о своей семье и не давая себе передохнуть. Лето — это идеальное время, чтобы направить энергию, обычно используемую для помощи окружающим, на отдых, личное время и перерыв от каждодневной ответственности. Эта техника способна помочь в предотвращении физических и эмоциональных трудностей, с которыми сталкивается женщина, когда ставит в приоритет интересы других и игнорирует свои собственные.

Жаклин Даувес, основатель и владелец лечебного учреждения для женщин Brookhaven Retreat, говорит, что женщины должны сосредоточиться на своих собственных интересах и найти время, чтобы развивать себя.

Первым делом — семья, а отдых — потом

"Недавно я столкнулся с несколькими женщинами, которые обратились за лечением после эмоциональных срывов, и все они сомневались, стоит ли оставлять свои семейные обязанности, — отмечает Даувес. — Однако между заботой о семье и заботой о себе должен быть здоровый баланс".

Исследования показывают, что наиболее сильные эмоциональные срывы обусловлены стрессом и тем, что женщины чаще, чем мужчины сталкиваются с ним. Женщины склонны испытывать беспокойство из-за работы, финансов и семейных переживаний. Срыв, как правило, переходит в постоянную эмоциональную борьбу, что доводит организм до крайней точки.

"Если женщина продумает стратегию и цели, которые помогут ей создать нужную для отдыха атмосферу, она сможет заботиться и о себе, и о семье, — подчеркивает Даувес. — Чтобы отдохнуть от рутины и насладиться отдыхом, женщине нужна дальновидность, которая предотвратит эмоциональный срыв".

Несколько полезных советов для снятия стресса летом:

  • не занимайтесь делами хотя бы в выходные,
  • устраивайте ужин вне дома,
  • позвольте себе маникюр, педикюр или массаж,
  • заручитесь поддержкой семьи и близких в решении рутинных задач,
  • сделайте садик с вашими любимыми растениями, травами и овощами,
  • занимайтесь плаванием, туризмом или бегом,
  • пейте напитки из свежих овощей и фруктов, летние напитки.

 

По материалам Effecton.Ru

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Мой ребенок панически боится сдать анализ крови из вены. Как избавить ребенка от этого страха?
    Мой ребенок панически боится сдать анализ крови из вены. Как избавить ребенка от этого страха? Вопрос психологу Психология и стресс||Детская психология Психология детей и подростков

    Здравствуйте. Моему ребенку 9 лет. Ему необходимо сдать анализ крови из вены, но он панически боится. Дома он говорит, что знает, что это не больно и не страшно, что через неделю он будет готов сдать анализ, но как только мы заходим в кабинет начинается страшная истерика. Перепробовали уже все методы: и кнутом и пряником. ничего не помогает. Как избавить ребенка от этого страха?

    Подробнее

  • Я - неуравновешенная личность, вечно злая, чем-то недовольная, с неконтролируемыми приступами агрессии.
    Я - неуравновешенная личность, вечно злая, чем-то недовольная, с неконтролируемыми приступами агрессии. Вопрос психологу Психология и стресс Популярная психология||Психотерапия

    Здравствуйте! Хотелось бы получить совет. Постараюсь вкратце, как получится, описать проблему. Мне 25 лет.Я - неуравновешенная личность, вечно злая, чем-то недовольная, с неконтролируемыми приступами агрессии. Мой муж - полная противоположность. У нас есть маленький ребёнок. Дело в том, что жить с таким характером мне очень тяжело, а ещё тяжелее моей семье. Постоянно возникают ссоры по моей вине, причём на ровном месте. Многие плохие черты я унаследовала от своего отца, а вот с основной массой негатива во мне, я надеюсь, можно ещё бороться. Посещала бесплатного психотерапевта в поликлинике, но ничем особо она мне не помогла. Психолог мне сказала, что корни моей проблемы растут из детства. Мой отец - жестокий человек, постоянно избивал мать. Всё моё детство прошло в страхе за неё. Я уверена, что именно из -за этого сейчас я такая "нехорошая". Но как мне с этим бороться? В данный момент я кормлю ребёнка грудью и собираюсь ещё долго. Психолог сказала, что кроме таблеток и самопомощи нечем помочь. Но таблетки мне противопоказаны пока, а вот самой решить проблему не удаётся. Подскажите, существует ли какой-то метод, который превратит меня в "нормального" человека?Стоит ли обращаться к платному врачу?Возможно, посоветуете специалиста, который занимается подобными проблемами?

    Подробнее

  • Перестали разговаривать с мужем. Семья - только слово осталось. Подскажите, что делать?
    Перестали разговаривать с мужем. Семья - только слово осталось. Подскажите, что делать? Вопрос психологу Психология семьи Семейная психология

    Здравствуйте. Помогите, сил больше нету. С мужем (ему 23 мне тоже) женаты 2,5 года. До свадьбы было всё идеально. Но только я забеременела (он очень хотел) и мы поженились, вся сказка кончилась. Но по началу ещё ладно, он просто не помогал, говорил, что очень устал. Я, в принципе, понимала. Ребёнок - это не совсем так представлялась. У нас родилась девочка. Была очень неспокойная. Но сейчас же совсем стало не выносимо. Он приходит с работы и садится за компьютер, либо за телевизор. С ребёнком если поиграет, то это праздник. Не интересуется как прошёл день и тому подобное. Если мне плохо, ну, что сделаешь?! Ему же хорошо. Просьбы друзей (например, отвести их в другой город). Всегда, пожалуйста, а мои (отвести контрольную в колледж) сама едь, и при этом он знает , что я поеду на автобусе с ребёнком зимой. Он может обзываться, а когда ему говоришь "давай разойдёмся", клянётся в любви и плачет, что жить без нас не может. По началу я думала, что он изменится, но это повторяется как минимум раз в месяц. Последние два дня приходил домой ночью. Мы с ним не разговариваем. Семья, только слово осталось. Так плохо. Подскажите, что делать?

    Подробнее

  • У мужа появилась любовница! Он хочет развестись и уйти к ней!
    У мужа появилась любовница! Он хочет развестись и уйти к ней! Вопрос психологу Психология отношений Популярная психология||Семейная психология

    Здравствуйте! У мужа появилась любовница! Он хочет развестись и уйти к ней!
    У меня 3 месяца ребенку. Очень прошу его, чтоб не уходил, помог подрастить сына. Но нет! Сказал что решение уже принято давно! Подскажите как поступить правильно!

    Подробнее

  • Как демография и возраст влияют на желание мужчины создать семью?
    Как демография и возраст влияют на желание мужчины создать семью? Психологические статьи Психология семьи

    Демография и семейные отношения. Как баланс между количеством женщин и мужчин и их возраст сказывается на количество браков.
    В тех городах, где количество молодых женщин превышает число молодых мужчин, отмечается рост отношений полов, но не увеличение числа браков. Это связано с тем, что молодые мужчины чувствуют себя менее обязанными становиться семьянином. Из-за нехватки представителей сильного пола сразу несколько женщин могут конкурировать за внимание мужчины.

    Подробнее

  • Плачьте... Чтобы стать ближе друг другу
    Плачьте... Чтобы стать ближе друг другу Психологические статьи Популярная психология

    С точки зрения медицины, слёзы являются признаком физической боли или стресса.

    Подробнее

  • Подростковая депрессия - от нехватки сна
    Подростковая депрессия - от нехватки сна Психологические статьи Детская психология

    Команда ученых, возглавленная исследователем из Медицинского центра Колумбийского университета Джеймсом Генгвичем, изучила материалы о 15,659 подростках и их родителях, которые принимали участие в исследовании Национального института здоровья (НИЗ). Предыдущее исследование показало некоторую связь межу режимом сна и депрессивно-суицидальными мыслями подростков.

    Подробнее

  • Детская агрессивность: аффективно-динамический подход
    Детская агрессивность: аффективно-динамический подход Психологические статьи Детская психология Психология детей и подростков

    современной психологической науке существует, по крайней мере, три основных психологических подхода, объясняющих происхождение детской агрессивности. Возникновение и дальнейшее становление агрессивности связывается со стадиями детского развития. Агрессия является механизмом, благодаря которому инстинктивные тенденции направляются на другие объекты, и в первую очередь на людей, в основном с целью их покорения или завоевания.

    Подробнее

  • Беседа М. Лайтмана с Д. Хломовым
    Беседа М. Лайтмана с Д. Хломовым Психологические статьи Психотерапия Психотерапия

    Беседа М. Лайтмана с Д. Хломовым
    16 августа 2007 года
    (Телемост)

    Подробнее

  • У жены любовник. Помогите сохранить брак
    У жены любовник. Помогите сохранить брак Психологические статьи Психология отношений||Психология секса Семейная психология||Психотерапия||Сексология

    Здравствуйте. Хочу сохранить семью. У меня вот такая ситуация. У нас есть дочь, мы женаты были около 4 лет. Но в прошлом году узнал, что у жены есть любовник. Сразу же я начал стараться измениться. Занялся собой. Сначала она оправдывалась, что это просто друг, но потом сказала, что он ей предлагает жениться и она его любит. Около года не могла уйти от меня ради ребенка и давления своих родителей. Но все же подала на развод. Я в общем то понял, что все, и сразу же ее отпустил. Через несколько месяцев она переехала к ему. Они прожили 3 месяца, часто переезжали с квартиры на квартиру, ей не нравилось, что он пьет, и постоянный запах алкоголя, как сказала она мне: ''Он не для семьи''. И она через три месяца решила восстановить семью (наверное, вспомнились какие-то хорошие мои качества) и ради дочери, мы решили начать с чистого листа. Но прошло 2 недели и она опять начала общаться с ним. Говорит, что ее ко мне не влечент в сексе. Она вспоминает как ей было хорошо с ним в постели, а я для ее как друг. Говорит, что не может жить без секса. И поэтому общается с ним. Но мне тоже хочется любви, ласки, заботы, положительных эмоций, чтобы и она от меня получила наслаждение в сексе. Она пока живет со мной ради дочери, так как боится сделать больно ей. Дочь привязана ко мне и не отпускает не куда. Вроде я уговорил обратиться к специалисту, и она согласна, но она мало верит, что это поможет. Я в замешательстве, жду от нее решительных действий. Подскажите стоит ли мне самому обратиться или все же дождаться когда она сама твердо решиться. К какому специалисту нам надо обратиться? Кто поможет нам разобраться в этой ситуации, что бы мы могли жить и наслаждаться друг другом в этой жизни, наслаждаться нашей семьей, нашей жизнью. А все остальное осталось бы у нас позади.

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси