Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Если трудно попросит помочь

Рубрика: Психология общения

Если трудно попросит помочь

Допустим, вы переезжаете. Как решить вопрос с перевозкой мебели и других вещей? Позвать на помощь родственников и друзей, или же заплатить деньги специально обученным людям? В журнале по изучению потребителей вышла статья, в которой говорится: чувства людей могут влиять на их решение не просить помощи, а использовать услуги грузоперевозчиков.

1.           Плюсы и минусы взаимопомощи.

Канадский ученый Ж.С. Маркукс пишет, что до сих пор на взаимопомощь смотрят через розовые очки. Да, она дает много плюсов: рыночные отношения становятся более гуманными и конструктивными, это один из способов обойти товарно-денежный обмен.

Но у медали есть и обратная сторона. Это то чувство долга, которое связывает людей, пользующихся безвозмездной помощью.

2.           Эксперимент

Психолог 10 лет собирал данные для своего эксперимента в городе Монреале. Он опрашивал переезжающих с одного на другое место, делал их фотографии и даже помогал грузить пожитки.

Исследователь стал изучать именно переезды, так как в этом процессе у человека всегда возникает выбор: просить помочь друзей или платить деньги транспортной компании. А некоторым приходится делать и то, и другое. Возникает некое социальное взаимодействие между людьми. Это благоприятное время для наблюдения их отношений друг с другом.

3.           Травмирующие события

Особое внимание ученый уделил людям, которые меняли место жительства из-за неприятных или горестных событий. Это мог быть конец отношений или развод, смерть члена семьи, увольнение.

Травмированные люди чаще всего пользовались платными услугами. Такие эмоции, как чувство долга, стыд, вина перед близкими, а также социальные ожидания окружающих заставляли их предпочитать платить деньги за переезд. Так они могли избежать негативных чувств, связанных с отношениями с друзьями и семьей. Люди, которые не хотят быть обязанными другим – основные клиенты рынка грузоперевозок.

 

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Психотерапевтическое вмешательство при нарушениях пищевого поведения
    Психотерапевтическое вмешательство при нарушениях пищевого поведения Психологические статьи Психология детей и подростков||Психотерапия

    В статье рассматриваются формы психотерапии, применяемые при лечении нервной анорексии и нервной булимии. На основании опыта практической работы авторов выделены этапы и структура психотерапевтического процесса: установление контакта, детско-родительские отношения, развитие агрессивности как способность выражать и предъявлять себя, формирование образа Я, развитие навыков межличностного взаимодействия, принятие женственности и сексуальности. Нарушения пищевого поведения (НПП) представляют собой серьезное заболевание, оказывающее огромное влияние на жизнь отдельных индивидов и их родственников.

    Подробнее

  • Использование песочной психотерапии в работе с детьми
    Использование песочной психотерапии в работе с детьми Психологические статьи Детская психология Психотерапия

    Песок обладает свойством пропускать воду. В связи с этим специалисты утверждают, что он поглощает негативную психическую энергию, взаимодействие с ним очищает энергетику человека, стабилизирует эмоциональное состояние.

    Подробнее

  • Кому психолог не поможет
    Кому психолог не поможет Психологические статьи Популярная психология

    Когда человек приходит к психологу, у него, как правило, есть две установки – обе сразу или по-отдельности. Установка первая: психолог сразу просветит меня как рентгеном и все про меня узнает (сразу поставит мне диагноз). Установка вторая: раз уж он психолог, то знает доподлинно, как мою проблему решить, может выдать рецепт, алгоритм действий, «чудодейственную таблетку», чтобы произошли все необходимые изменения.
    Наверное, выбудете разочарованы, но мы вынуждены сказать вам правду. Психолог – не волшебник, он не умеет творить чудеса в том самом сказочном смысле. И сверхспособностями, как экстрасенс, он не обладает – не читает мысли и не видит сквозь стены.

    Подробнее

  • Как быть хорошей мамой?
    Как быть хорошей мамой? Психологические статьи Психология семьи Семейная психология

    Самое лучшее, что мы можем дать ребенку — это нашу безусловную любовь. Безусловная любовь закладывает основу правильного воспитания уверенных в себе детей, любящих себя и мир, в котором мы живем. Родителям важно помнить что любовь, которую нам суждено познать, начинается с любви, которую мы познаем в детстве. Очень часто детям приходится чувствовать, что для того, чтобы завоевать нашу любовь, им нужно делать что-то особенное. С безусловной любовью дети получают от нас бесценный дар — умение поддерживать свою детскую веру в жизнь.

    Подробнее

  • Хочу открыться новым отношениям после 5 лет совместной жизни с мужем
    Хочу открыться новым отношениям после 5 лет совместной жизни с мужем Вопрос психологу Психология отношений Семейная психология

    Здравствуйте!
    Не могу сама понять, что я делаю не так . Я замужем 5 лет. Вся семейная жизнь связана с постоянными скандалами, за 5 лет совместной жизни с мужем мы 5 раз расходились, потом опять сходились. Три года назад я родила дочку. На данный момент мы с мужем не живем вместе уже больше чем полгода. Муж постоянно говорит, что только я виновата в том, что у нас с ним не складывается семейная жизнь. Я встретила нового мужчину, который мне очень нравится, но сама не понимаю, почему я не могу открыться и рушу эти новые отношения.

    Подробнее

  • Просоциальные тенденции и эмоциональное выгорание у врачей и студентов стоматологических специальностей
    Просоциальные тенденции и эмоциональное выгорание у врачей и студентов стоматологических специальностей Психологические статьи Научные публикации||Психологический журнал Научные публикации||Психологический журнал

    Статья посвящена выявлению отличительных особенностей проявления просоциальных тенденций и эмоционального выгорания стоматологов, которые непосредственно связаны с их профессиональной деятельностью. Сравнительный анализ показал, что врачи от студентов отличаются по всем фазам эмоционального выгорания: «напряжение», «резистенция», «истощение», а также по проявлению альтруизма. Проведенное исследование позволило установить взаимосвязь эмпатии, альтруизма, совестливости, морально-этической ответственности личности работающих и обучающихся стоматологов с проявлениями эмоционального выгорания

    Подробнее

  • Нервная анорексия. Симптомы
    Нервная анорексия. Симптомы Психологические статьи Глоссарий

    Нервная анорексия относится к нарушениям питания. Это состояние сопровождается постоянной обеспокоенностью по поводу мнимого увеличения веса, которая сохраняется даже при явном истощении; постоянной неудовлетворенностью пациента своей фигурой; пациент уделяет чрезмерное внимание изучению различных диет и постоянно подсчитывает калорийность потребляемой пищи.
    Нервная анорексия - серьезная медицинская и психологическая проблема с потенциально опасными осложнениями, при первых признаках которой следует обратиться к психологу.

    Подробнее

  • Имя
    Имя Психологические статьи Популярная психология Популярная психология

    Что такое имя? Когда у кого-то из знакомых рождается ребенок, что мы спрашиваем после того, как выясняем, мальчик или девочка и все ли в порядке? Правильно, «как назвали?». Почему это так важно для нас? Играет ли имя какую-то роль в нашей жизни, а если да, то какую? Имя — одна из основ нашей самоидентификации (то есть ответа на вопрос «Кто я? Какой я?»). Попробуйте спросить трехлетнего незнакомого малыша «Ты кто?», и скорее всего он ответит либо «я — мальчик», либо «я — Толик» (например). Конечно, имя не в такой степени определяет будущую жизнь человека, как, скажем, пол...

    Подробнее

  • Жизненный сценарий (Эрик Берн)
    Жизненный сценарий (Эрик Берн) Психологические статьи Глоссарий

    Судьба каждого человека определяется в первую очередь им самим, его умением мыслить и разумно относиться ко всему происходящему в окружающем его мире. Человек сам планирует собственную жизнь. Только свобода дает ему силу осуществлять свои планы, а сила дает ему свободу осмысливать, если надо их отстаивать или бороться с планами других. Даже если жизненный план человека определен другими людьми или в какой-то степени обусловлен генетическим кодом, то и тогда вся его жизнь будет свидетельствовать о постоянной борьбе. Встречаются люди, которые постоянно живут как будто бы в молчании и в страхе. Для большинства из них это большое несчастье. Только родные и очень близкие их друзья могут понять, что жизнь такого человека проходит в борьбе. В большинстве случаев он прожил жизнь, обманывая мир и в первую очередь себя. Что же такое жизненный сценарий, роли и установки?

    Подробнее

  • Плачущая женщина
    Плачущая женщина Психологические статьи Сказки и притчи)

    Притча о плачущей и постоянно жалующейся женщине.

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси