Сайт о психологической помощи онлайн консультация психолога в Минске
*
Минская область
Могилевская область
Брестская область
Витебская область
Гомельская область
Гродненская область



Психолог онлайн

Видеозапись снов стала возможной

Рубрика: Психология жизни

Видеозапись снов стала возможной

Японские исследователи впервые в мире смогли зафиксировать и воспроизвести на экране зрительные образы из мозга человека, что в перспективе открывает путь к видеозаписи снов и визуальных фантазий.

Такого революционного результата добилась группа специалистов Международного института продвинутых телекоммуникационных исследований /Эй-Ти-Ар/, который базируется в городке Сэйка в префектуре Киото, сообщает сегодня научный журнал "Ньюрон" /Neuron/. Исследователи исходили из того, что оптические образы преображаются в сетчатке глаза в электрические сигналы и затем обрабатываются в соответствующей части головного мозга.

Для фиксации таких импульсов специалисты применили магнитно-резонансный сканер особой чувствительности, а также специально разработанную компьютерную программу для анализа полученных результатов.

Двум участникам экспериментов на экране в 100 пикселей один за другим показывали сотни различных простых изображений - комбинации черно-белых пятен, буквы. Исследователи смогли при этом зафиксировать и проанализировать изменения в работе участка головного мозга, отвечающего за визуальные сигналы.

Путем обработки на компьютере удалось, в частности, считать из мозга слово "нейрон", которое было показано людям на экране, а также пять геометрических фигур, включая крест и квадрат.

Источник: tass.ru

Подписка

Консультация психолога онлайн проводится бесплатно .

Кликните на изображение, чтобы узнать условия.

Все статьи Психологические статьи, упражнения, ответы психолога на похожие темы

  • Мучает чувство одиночества. Я не знаю что мне делать
    Мучает чувство одиночества. Я не знаю что мне делать Вопрос психологу Психология и стресс Популярная психология

    У меня частые перепады настроения, мучает чувство одиночества. Я не знаю что мне делать???

    Подробнее

  • Голод или белковый перекус!
    Голод или белковый перекус! Психологические статьи Красота и здоровье Красота и здоровье

    Сегодня я хочу предложить вам разобраться с таким явлением, с которым часто сталкиваются люди, контролирующие вес, — голод. Согласно научному определению, голод — состояние человека, вызванное недостаточным поступлением веществ, необходимых для поддержания постоянства внутренней среды. Голод наступает позже аппетита — приятного чувства, обозначающего, что пришло время принимать пищу. Если вы пропустили прием пищи в привычное время, организм напоминает об этом неприятным чувством голода.
    И чувством голода, и аппетитом управляет часть головного мозга (гипоталамус), а реагирует наш мозг на уровень глюкозы крови, которая образуется в процессе поступления пищи в организм человека.
    Чувство голода влияет на психику и поведение человека.

    Подробнее

  • Две женщины или Портрет в интерьере
    Две женщины или Портрет в интерьере Психологические статьи Психология семьи Семейная психология

    Конечно, не каждая женщина становится матерью, и не все матери производят на свет дочерей. Но у любой женщины есть или была мать. И у всех детей испокон веков существует тайная мечта о принимающей, безусловно любящей матери. В литературных источниках описываются различные типы матерей.

    Подробнее

  • Высокомерие портит мне личную жизнь и карьеру. Раньше чувствовала себя ущербной
    Высокомерие портит мне личную жизнь и карьеру. Раньше чувствовала себя ущербной Вопрос психологу Психология отношений Случаи из практики

    Здравствуйте, меня очень мучает проблема завышенного высокомерия по отношению к другим людям. Я очень высокого ставлю себя по отношению к другим. Эта привычка портит мне все: и личную жизнь, а особенно работу. На работе я наказываю продавцов за неправильную работу на рабочем месте (магазин): отношение к покупателям, соблюдение должностных инструкций, наказываю за…

    Подробнее

  • Как помочь себе справиться после катастрофы?
    Как помочь себе справиться после катастрофы? Вопрос психологу Психология и стресс Психотерапия

    Здравствуйте. Я ехала в метро, во время взрыва находилась в первом вагоне. Шок был сильнейший. Как только вышла пошла скорей домой. Мне даже тяжело описать что со мной было. Мне было очень страшно. Этот страх сохранялся целую неделю. Со мной все время кто-то был. Меня не оставляли одну. Мне было страшно даже просто выйти на улицу. По жизни я очень эмоциональный чловек, но я вижу всю эту картину и не могу даже заплакать. И, в то же время, я чувствую, что я похоже всего этого еще не осознала. Я понимаю, что я просто стараюсь уйти от воспоминаний, но когда я вижу что-то что бы мне напомнило об этом ужасе, например, статью в газете, меня начинает аж трясти, и сразу же очень сильно болит голова, как в первые дни после взрыва. Я понимаю, если б я поплакала мне стало бы легче, но во мне как будто исчезли все эмоции. Чем больше проходит времени я понимаю что со мной что-то не то. Хотя я была очень чувствительным человеком. Я очень хорошо понимала и разделяла радость и печаль. Меня даже пугает мое теперешнее состояние. Подскажите пожалуйста что мне делать?

    Подробнее

  • Глава семьи - мужчина!
    Глава семьи - мужчина! Психологические статьи Психология семьи Популярная психология

    Кто в доме глава, сейчас мало кто спорит. И действительно, какая разница, кто верховодит в маленьком государстве под названием «Семья»? И все же, даже в обрядах сохранилась борьба за лидерство в доме – на свадьбе жениху и невесте предлагают откусить от каравая кусочки. Кто больше откусил, тот и «король» в своей семье. Так кто же должен быть в доме хозяином?

    Подробнее

  • Меня преследует страх смерти, не могу спать
    Меня преследует страх смерти, не могу спать Вопрос психологу Психология и стресс

    Здравствуйте,
    Меня зовут Оксана, мне 20 лет.
    У меня некрофобия, с детства снятся трупы, могилы, похороны.. Я панически всего этого боюсь...
    Но последнее время меня начал преследовать еще один стах, срах смерти. Ясно, что это глупый страх, но я никак не могу побороть эту танатофобию.. каждую ночь, ложась в спать у меня начинается паника, я боюсь умереть, слезы и т.д. Я просто не знаю как справиться с этим. Может успокоительное или снотворное поможет?

    Подробнее

  • По статистике, 30% жен практикуют кастрирующее поведение.
    По статистике, 30% жен практикуют кастрирующее поведение. Психологические статьи Психология отношений Сексология

    Мы говорили с легендарным белорусским сексологом Дмитрием Капустиным.

    о сексуальном воспитании белорусов и не только: о том, почему начинать сексуальное воспитание в школе уже очень поздно; почему будущие социальная и сексуальная жизнь человека начинают формироваться еще до его зачатия; каковы этапы формирования сексуальности человека.

    Кроме прочего, Дмитрий Капустин рассказал о том, как зависит социальное и сексуальное поведение человека от первых месяцев его или ее жизни; как становятся импотентами и стервами; а также что такое ''кастрирующее поведение'' жен в браке.

    Подробнее

  • Дисциплинирование ребенка: тактика разрешения родительско-детского конфликта
    Дисциплинирование ребенка: тактика разрешения родительско-детского конфликта Психологические статьи Детская психология Психология детей и подростков

    В статье обсуждается понятие дисциплины.Детальный анализ тактик разрешения родительско-детского конфликта позволил конкретизировать и выявить некоторые отличительные особенности дисциплинарного поведения матерей и отцов в отношении детей. Рассматриваются такие ключевые понятия, как дисциплина, психологическая агрессия, телесные наказания, проявление жестокости, тактики разрешения родительско-детского конфликта.

    Подробнее

  • Гендерные различия в эмоциональных переживаниях супружеских отношений в семьях с различной степенью психологического насилия
    Гендерные различия в эмоциональных переживаниях супружеских отношений в семьях с различной степенью психологического насилия Психологические статьи Психология семьи Семейная психология

    В статье обсуждается проблема супружеских отношений в семье. Излагаются результаты эмпирического исследования эмоциональных состояний супругов, подвергающихся и неподвергающихся психологическому насилию. Показано, что как мужья, так и жены, подвергающиеся психологическому насилию, испытывают большую интенсивность переживаний негативного характера, чем позитивного, в сравнении с супругами, не подвергающимися психологическому насилию.

    Подробнее



Карта сайта


Задать вопрос
психологу онлайн

Психологический портал рекомендует
Марина Смирнова, психолог (Минск)

Автор психологических статей

Отвечает на вопросы на портале

Личный кабинет психолога


Задать вопрос
психологу онлайн



Психологи в других городах Беларуси